お問い合わせお忘れ物・ご質問はこちら

日本語

MENU

富士登山バス 三島駅~富士宮口五合目(夏季限定運行)

2024年度 富士登山バス 三島駅~富士宮口五合目(夏季限定運行)

三島駅~富士宮口五合目 登山バス

2024年3月現在の計画です。
今後、国や各県の富士登山に対する取り組みにより、運行時刻等を変更する可能性があります。

時刻表 三島駅→富士宮口五合目

便により運行日が異なりますので、ご確認のうえ、ご利用ください。
・7月6日~7月12日:1便運行
・7月13日~8月18日:4便運行
・8月19日~9月1日:1便運行
運行日 D
7/13~8/18
D
7/13~8/18
C
7/6~9/1
D
7/13~8/18
三島駅南口 7:50 9:40 10:40 14:00
裾野駅 8:06 9:56 10:56 14:16
須山 8:37 10:28 11:28 14:48
愛鷹山登山口 8:41 10:32 11:32 14:52
富士サファリパーク 10:38 11:38 14:58
十里木高原別荘地管理事務所前 8:46 10:41 11:41 15:05
十里木高原別荘地芙蓉の森3丁目 8:50 10:45 11:45 15:05
ぐりんぱ 9:56 10:51 11:51 15:11
イエティ 9:03 10:58 11:58 15:18
水ヶ塚公園 9:15 11:11 12:11 15:31
富士宮口五合目 9:50 11:46 12:46 16:06
・三島駅~須山間は各バス停に停車します(一般路線バスのバス停にも停車します)
・須山~富士宮口五合目間は上表に記載のバス停のみ停車します(停車しないバス停があります)。
 

時刻表 富士宮口五合目→三島駅

便により運行日が異なりますので、ご確認のうえ、ご利用ください。
・7月6日~7月12日:1便運行
・7月13日~8月18日:4便運行
・8月19日~9月1日:1便運行
  特急 特急 特快 特快
時刻表(下山) D
7/13~8/18
D
7/13~8/18
C
7/6~9/1
D
7/13~8/18
富士宮口五合目 10:40 12:10  15:30  17:05 
水ヶ塚公園 11:15 12:45  16:05  17:40 
イエティ 11:18 12:48  16:08  17:43 
ぐりんぱ 11:25 12:55  16:15  17:50 
十里木高原別荘地芙蓉の森3丁目 11:30 13:00  16:20  17:55 
十里木高原別荘地管理事務所前 11:34 13:04  16:24  17:59 
富士サファリパーク 11:38 13:08  16:28  18:03 
愛鷹山登山口 11:42 13:12  16:32  18:07 
須山 11:47 13:17  16:37  18:12 
裾野駅 12:14 13:44  17:04  18:39 
三島駅南口 12:30 14:00  17:20  18:55 
・富士宮口五合目~須山間は上表に記載のバス停のみ停車します(停車しないバス停があります)
・須山~三島駅南口間は各バス停に停車します(一般路線バスのバス停にも停車します)
・三島駅北口には停車いたしません(三島駅南口をご利用ください)

運賃(三島駅~富士宮口五合目)

  片道 往復
三島駅~富士宮口五合目 大人:2,840円
小人:1,420円
大人:3,700円
小人:1,850円
裾野駅~富士宮口五合目 大人:2,630円
小人:1,320円
※往復利用料金は、富士登山バスフリーキップ(3日間有効)を発売いたします。事前購入が必要です(発売箇所:三島駅南口)
※裾野駅~富士宮口五合目の往復乗車券の発売はありません。
※バス車内では高額紙幣(二千円札・五千円札・一万円札)およびクレジットカード決済・キャッシュレス決済はご利用いただけません。
 ただし、一般路線バス車両で運行する便については交通系ICカード決済がご利用いただけます。

新富士駅・富士宮駅からの富士宮口五合目 登山バスについて

新富士駅および富士宮駅から富士宮口五合目への登山バスについては、運行会社の富士急静岡バスにお問い合わせください。
また、富士宮口のマイカー規制シャトルバスについても、富士急静岡バスにお問い合わせください。

富士急静岡バス
(登山バス・マイカー規制シャトルバス ご案内)

富士スバルライン(山梨県)・御殿場口(静岡県)・須走口(静岡県)の登山バスについて

富士スバルライン五合目(山梨県)・御殿場口五合目(静岡県)・須走口五合目(静岡県)へは三島駅からは運行しておりません。
また、登山バスの運行会社が異なります。
下記番号に直接お問い合わせいただくか、こちらよりご確認ください。

富士急行バス 富士山を発着するバス一覧

富士急シティバスは「貸切バス事業者安全性評価認定制度」の認定事業者です。

同制度は、貸切バス事業者の安全に対する取り組みを適切に行っているかどうかを評価する制度です。

安全への取り組みを「見える化」し、バスご利用のお客様が安心して選択できるよう、認定を受けた事業者の貸切バス車両には「SAFETY BUS」のシンボルマークを貼付しています。

貸切バス事業者安全性評価認定制度

PAGETOP

日本語

close