お問い合わせお忘れ物・ご質問はこちら

MENU

特急「三島・河口湖ライナー」

特急「三島・河口湖ライナー」

特別ダイヤ運行について

特別ダイヤ運行について ※1月24日(日)まで

平素より富士急高速バスをご利用いただきありがとうございます。
新型コロナウイルスの影響により、高速路線バス 特急「三島・河口湖ライナー」は2021年1月24日(日)まで特別ダイヤにて運行いたします。

2021年1月25日(月)より全便運休いたします
高速路線バス 特急「三島・河口湖ライナー」は、2021年1月25日(月)より全便運休いたします。
利用を予定していたお客様には、ご迷惑をおかけいたしますが、ご理解賜りますようお願い申し上げます。
高速バス新型コロナウイルス感染防止への対応について

当社では、新型コロナウイルスの感染拡大防止、お客さまに安心してご利用いただくため、様々な対応に取り組んでおります。 ご利用のお客さまには、ご理解・ご協力下さいますようお願い致します。
高速バス・貸切バス 新型コロナウイルス感染防止への対応についての詳細はこちら

時刻表 2020年 10月30日からの時刻表

現在、特別ダイヤにて運行中です。
2021年1月25日より当面の間、運休いたします。

三島駅→富士急ハイランド・河口湖駅 方面

 ○印:乗車バス停、●印:降車バス停
  • ※特別ダイヤにて運行しております
便番号 0001 0013
運行日 毎日 毎日
運行状況 125日より運休 125日より運休 
〇三島駅南口(2番のりば) 07:30 14:10
 
●富士山・山中湖 15:20
●富士急ハイランド 08:50 15:35 
●河口湖駅 09:00 15:45

河口湖駅・富士急ハイランド→三島駅

 ○印:乗車バス停、●印:降車バス停
  • ※特別ダイヤにて運行しております
便番号 0106 0118
運行日 毎日 毎日
 運行状況 125日より運休 125日より運休
〇河口湖駅 11:20 17:00
〇富士急ハイランド 11:30 17:10
〇富士山・山中湖 11:45 17:25
 
●三島駅北口 12:58 18:38
●三島駅南口 13:03 18:43

運賃表

片道乗車券・往復乗車券

乗車(降車)地 三島駅
片道 往復
山中湖畔
(ホテルマウント富士入口)
1,900円(こども950円) 3,400円(こども1,700円)
富士山パーキング 2,300円(こども1,150円) 4,200円(こども2,100円)
富士急ハイランド
河口湖駅
  • 小人料金は、小学生以下に適用いたします。
  • 往復運賃の適用は、あらかじめ往復乗車券を購入された場合のみとなりますので、ご注意下さい。(往路と復路が7日間以内の場合で適用となります。)

バスのりばのご案内

  • 三島駅南口(2番のりば)

    三島駅南口(2番のりば)

  • 山中湖畔(ホテルマウント富士入口)

    山中湖畔(ホテルマウント富士入口)

  • 富士北麓駐車場

    富士北麓駐車場

  • 富士急ハイランド

    富士急ハイランド

  • 河口湖駅

    河口湖駅

三島・河口湖ライナー ご予約方法

インターネット

発車オーライネット

発車オーライネット

お支払い方法

  • オンラインクレジットカード決済
  • コンビニ決済
  • 窓口

発車オーライネットでのご予約はこちら

スマートフォンからのアクセスはこちら

QR

WEBクレジットカード決済をご利用の際は、携帯端末(スマホ等)で発車オーライネットのマイページにアクセスし、チケット画面を表示して、乗務員にお見せ下さい。

インターネット(高速バス+富士急ハイランドフリーパス)

高速バス+富士急ハイランドフリーパス

お支払い方法

  • オンラインクレジットカード決済
  • コンビニ決済

乗車当日は、携帯端末(スマホ等)でバスチケット画面を表示し、乗務員にお見せ下さい。

コンビニ

コンビニ

コンビニ端末にて手続きの上、レジにてお支払い下さい。(予約と同時に購入)

詳しい購入方法はこちら(JTB高速路線バスチケット購入ガイド)

  • ※コンビニ発券の乗車券は、変更・払戻に制限があります。手続きは、弊社でなく、JTBHTAでの手続きとなります。手数料額も弊社窓口や発車オーライネットクレジット決済とは異なります。
    詳細はこちら(高速路線バス予約取消・払戻申請手続)
  • ※JTBHTA以外のコンビニ決済については、乗車券に書かれているお電話番号・URLにお問い合わせ下さい。

電話

富士急

富士急コールセンター

TEL:0570-022956 または 0555-73-8181

営業時間:8:00~18:00

窓口

沼津駅南口窓口での高速バスのご予約および乗車券発売を終了いたします
  2021年2月1日より沼津駅南口バスの取扱内容を変更させていただき、高速バスの予約および乗車券発売・払戻を終了することとなりました。お客様にはご迷惑をおかけいたしますが、ご理解を賜りますようお願い申し上げます。

富士急

富士急シティバス本社営業所、三島駅南口、河口湖駅、ハイランドバスターミナル(富士急ハイランド)

窓口にて予約し、その場で購入できます。窓口および営業時間の一覧はこちら

ご予約に関するご案内・注意事項

  • 事前のご予約のない場合も、乗車希望便に空席がある場合はご利用可能ですが、できれば事前にお座席をご予約の上、ご利用をおすすめいたします。
  • コンビニの端末の操作で購入した乗車券のキャンセル(払戻)は、乗車券記載のお電話番号にお問い合わせ下さい。
  • 日本旅行バスぷらざで購入した乗車券のキャンセル(払戻)手続きは、バスぷらざのマイページより行って下さい。
  • 往復特急バス&フリーパスセット『得Qパック』の料金およびセットについて、詳細はこちら

高速バス表示ガイドラインに基づく表示

運行会社 富士急シティバス、富士急山梨バス
実車距離 54km~60km
任意保険 対人賠償無制限
乗降場所 バスのりばのご案内をご覧下さい

富士急シティバスは「貸切バス事業者安全性評価認定制度」の認定事業者です。

同制度は、貸切バス事業者の安全に対する取り組みを適切に行っているかどうかを評価する制度です。

安全への取り組みを「見える化」し、バスご利用のお客様が安心して選択できるよう、認定を受けた事業者の貸切バス車両には「SAFETY BUS」のシンボルマークを貼付しています。

貸切バス事業者安全性評価認定制度

PAGETOP

close