お問い合わせお忘れ物・ご質問はこちら

MENU

特急「三島・河口湖ライナー」

特急「三島・河口湖ライナー」

特別ダイヤ運行について

ライブイベント開催に伴う臨時便運行のご案内(7月9日~7月11日実施)
平素より富士急高速バスをご利用いただきありがとうございます。
2021年7月9日(金)・7月10日(土)・7月11日(日)の3日間、富士急ハイランド・コニファーフォレストにおいてライブイベント「W-KEYAKI FES. 2021」が開催されます。
各日の終演時間に合わせて、高速バス「特急三島・河口湖ライナー」の臨時便を運行いたします。
ぜひご利用ください。

臨時便運行のご案内(7月9日~7月11日実施)

特別ダイヤ運行について
平素より富士急高速バスをご利用いただきありがとうございます。
新型コロナウイルスの影響により、高速路線バス 特急「三島・河口湖ライナー」は特別ダイヤにて運行をしております。
高速バス新型コロナウイルス感染防止への対応について

当社では、新型コロナウイルスの感染拡大防止、お客さまに安心してご利用いただくため、様々な対応に取り組んでおります。 ご利用のお客さまには、ご理解・ご協力下さいますようお願い致します。
高速バス・貸切バス 新型コロナウイルス感染防止への対応についての詳細はこちら

運行経路の変更による到着時刻の変更について
 2021年5月29日(日)より新東名新御殿場IC経由に経路を変更いたしました。
 この経路変更により、三島駅~河口湖駅間の所要時間を15~20分短縮し、各便の到着予定時刻を下記のとおり変更いたします。

 ①三島駅→河口湖駅
    ・三島駅南口7:30発 →→ 富士急ハイランド 8:30着 → 河口湖駅 8:40
    ・三島駅南口14:10発 →→ 富士山・山中湖 15:05着 → 富士急ハイランド 15:20着 → 河口湖駅 15:30
 
 ②河口湖駅→三島駅
    ・河口湖駅11:20発 → 富士急ハイランド11:30発 → 富士山・山中湖11:45発 →→ 三島駅北口 12:40着 → 三島駅南口 12:45
    ・河口湖駅17:00発 → 富士急ハイランド17:10発 → 富士山・山中湖17:25発 →→ 三島駅北口 18:20着 → 三島駅南口 18:25

 道路状況(渋滞・通行止め・大雨・降雪等)等のやむ得ない事情により   上記より到着時刻が遅くなる場合がございますので、ご了承下さい。
 また、WEB予約サービスや、コンビニでの高速バス予約サービス等において、6月30日まで旧来の時刻がご案内される場合がございますので、ご了承下さい。

時刻表 2021年6月1日現在

2021年3月13日より特別ダイヤにて運行中。
2021年5月29日より新東名新御殿場IC経由に経路変更(到着時間変更)
2021年7月9日、7月10日、7月11日に運行する臨時便についてはこちらよりご確認下さい

三島駅→富士急ハイランド・河口湖駅 方面

 ○印:乗車バス停、●印:降車バス停
  • ※特別ダイヤにて運行しております
便番号 0001 0013
運行日 毎日 毎日
運行状況 当面の間毎日運行 当面の間毎日運行
〇三島駅南口(2番のりば) 07:30 14:10
 
●富士山・山中湖 15:05
●富士山パーキング (7/21~8/31停車 8:30着) (7/21~8/31停車 15:20着)
●富士急ハイランド 08:30
(7/21~8/31 08:33着に変更)
15:20
(7/21~8/31 15:23着に変更)
●河口湖駅 08:40
(7/21~8/31 08:43着に変更)
15:30
(7/21~8/31 15:33着に変更)

※2021年7月21日~8月31日は、富士山パーキングを経由します。
なお、この期間は富士急ハイランド、河口湖駅の到着時刻が変更となります。

河口湖駅・富士急ハイランド→三島駅

 ○印:乗車バス停、●印:降車バス停
  • ※特別ダイヤにて運行しております 
便番号 0106 0118
運行日 毎日 毎日
 運行状況 当面の間毎日運行 当面の間毎日運行
〇河口湖駅 11:20 17:00
〇富士急ハイランド 11:30 17:10
〇富士山パーキング (7/21~8/31停車 11:33発) (7/21~8/31停車 17:13発)
〇富士山・山中湖 11:45
(7/21~8/31 11:48発に変更)
17:25
(7/21~8/31 17:28発に変更)
 
●三島駅北口 12:40
(7/21~8/31 12:43着に変更)
18:20
(7/21~8/31 18:23着に変更)
●三島駅南口 12:45
(7/21~8/31 12:48着に変更)
18:25
(7/21~8/31 18:28着に変更)

※2021年7月21日~8月31日は、富士山パーキングを経由します。
この期間は富士山・山中湖の出発時刻、三島駅北口、三島駅南口への到着時刻が変更となります。
※2021年7月9日、7月10日、7月11日に運行する臨時便についてはこちらよりご確認下さい
 

運賃表

片道乗車券・往復乗車券

乗車(降車)地 三島駅
片道 往復
山中湖畔
(ホテルマウント富士入口)
1,900円(こども950円) 3,400円(こども1,700円)
富士山パーキング
(富士北麓駐車場)
2,300円(こども1,150円) 4,200円(こども2,100円)
富士急ハイランド
河口湖駅
  • 小人料金は、小学生以下に適用いたします。
  • 往復運賃の適用は、あらかじめ往復乗車券を購入された場合のみとなりますので、ご注意下さい。(往路と復路が7日間以内の場合で適用となります。)

バスのりばのご案内

  • 三島駅南口(2番のりば)

    三島駅南口(2番のりば)

  • 山中湖畔(ホテルマウント富士入口)

    山中湖畔(ホテルマウント富士入口)

  • 富士山パーキング(富士北麓駐車場)

    富士北麓駐車場

  • 富士急ハイランド

    富士急ハイランド

  • 河口湖駅

    河口湖駅

三島・河口湖ライナー ご予約方法

インターネット

発車オーライネット

発車オーライネット

ご利用可能時間 5:00~26:00(翌02:00)

お支払い方法

  • オンラインクレジットカード決済
  • コンビニ決済
  • 窓口

発車オーライネットでのご予約はこちら

スマートフォンからのアクセスはこちら

QR

WEBクレジットカード決済をご利用の際は、携帯端末(スマホ等)で発車オーライネットのマイページにアクセスし、チケット画面を表示して、乗務員にお見せ下さい。

インターネット(高速バス+富士急ハイランドフリーパス)

高速バス+富士急ハイランドフリーパス

お支払い方法

  • オンラインクレジットカード決済
  • コンビニ決済

乗車当日は、携帯端末(スマホ等)でバスチケット画面を表示し、乗務員にお見せ下さい。

コンビニ

コンビニ

コンビニ端末にて手続きの上、レジにてお支払い下さい。(予約と同時に購入)

詳しい購入方法はこちら(JTB高速路線バスチケット購入ガイド)

  • ※コンビニ発券の乗車券は、変更・払戻に制限があります。手続きは、弊社でなく、JTBHTAでの手続きとなります。手数料額も弊社窓口や発車オーライネットクレジット決済とは異なります。
    詳細はこちら(高速路線バス予約取消・払戻申請手続)
  • ※JTBHTA以外のコンビニ決済については、乗車券に書かれているお電話番号・URLにお問い合わせ下さい。

電話

富士急

富士急コールセンター

TEL:0570-022956 または 0555-73-8181

営業時間:8:00~18:00
(ただし、予約開始日の受付は9:00からとなります)

窓口

沼津駅南口窓口での高速バスのご予約および乗車券発売の終了について
 2021年2月1日より沼津駅南口バス窓口の取扱内容を変更させていただき、高速バスの予約および乗車券発売・払戻を終了いたしました。お客様にはご迷惑をおかけいたしますが、ご理解を賜りますようお願い申し上げます。

富士急

富士急シティバス本社営業所、三島駅南口、河口湖駅、ハイランドバスターミナル(富士急ハイランド)

窓口にて予約し、その場で購入できます。窓口および営業時間の一覧はこちら

ご予約に関するご案内・注意事項

  • 座席予約は上記のとおり、インターネットや富士急コールセンター等にて承っております。なお、富士急コールセンターでの電話予約は予約開始日に限り、朝9時からの受付開始となりますのでご注意ください。
    なお、お申し込みは、ご乗車日の1ヶ月前の同日から始発停留所(三島駅南口・河口湖駅等)を出発する時刻の2時間前まで受付けています(営業時間内に限る)。
  • 事前のご予約のない場合も、乗車希望便に空席がある場合はご利用可能ですが、できれば事前にお座席をご予約の上、ご利用をおすすめいたします。まずは、乗車バス停最寄りの窓口にご相談下さい。窓口のないバス停や窓口が休業の際は、バスの乗務員に空席状況をご確認下さい。
  • コンビニの端末の操作で購入した乗車券のキャンセル(払戻)は、乗車券記載のお電話番号やURLにお問い合わせ下さい。
  • 発車オーライネットにおいてWEB予約した未決済予約のキャンセル(取消)、WEB決済した乗車券のキャンセル(払戻)は、発車オーライネットのマイページより手続きを願いします。
  • 発車オーライネット以外のWEB予約・決済サービスをご利用の場合のキャンセルについては、その予約サービスを提供する事業者へお問い合わせをお願いします。
  • 往復特急バス&フリーパスセット『得Qパック』の料金およびセットについて、詳細はこちら

ご乗車に関する注意事項

  • 指定便の出発時刻を過ぎた乗車券については、無効となりますのでご注意ください。
  • 乗車券を忘れたり紛失した場合は、再度乗車券をご購入していただく場合がありますのでご注意ください。
  • 往復運賃は乗車日を含め7日間以内に復路の予約をした場合に発売いたします。
  • 車内では、往復運賃および得Qパックの発売はいたしません。
  • お座席を使用しない6歳未満の幼児(未就学児童)は無料ですが、座席を占有する場合は原則として小人料金をいただきます。
    安全上の観点から、膝の上のご乗車はおやめいただくようお勧めしております。幼児の方も小人料金をお支払いいただき、座席を使用することを強くお勧めいたします。当社ではチャイルドシートの使用は出来ません。
    また、予約による座席の確保がない乳幼児のお客様でバスの車両定員を超えてしまう場合は、定員外乗車となり、バス運行に支障することがあります。この場合、乗車をお断りすることもありますので、あらかじめご了承下さい。

お荷物について

  • 大きな荷物については、バス床下のトランクをご利用いただけます。1人1個までとさせて頂いております。
  • お荷物のご予約は承ってございません。また、他のお客様のお荷物でトランクルームが一杯の場合、積み込めない場合もございます。その場合でも座席へのお持込は出来ません。ご了承ください。(ご利用予定の人数が多い場合等は全員分のお荷物を載せきれないケースもございます)。
    大きなお荷物は、 事前に目的地の滞在先へお送り頂く事をお勧めいたします。
  • トランクからの荷物の出し入れは、お客様自身にお願いします。途中バス停で降車の場合はお忘れにならないようにご注意下さい。
  • こちらの路線は以下の条件で自転車の持込が可能でございます。
    ①折りたたみ、もしくは分解できる自転車で、輪行袋に入った状態であること。
    ②破損等の補償は一切致しかねます。また、積込した自転車により他のお客様のお荷物が破損等した場合においても一切の補償は致しかねます。

運行について

  • 道路状況(事故、渋滞、異常気象等)により到着時刻が遅れる場合がございます。その場合、延着しても運賃の払戻はいたしませんのでご了承下さい。
  • ダイヤ改正や運賃改正がある場合がございますので、あらかじめ予約時にご確認ください。
  • 当路線は、途中休憩は実施いたしません。
  • 三島駅発の2号車以降(2号車、3号車……)は、運行状況により、所定時刻の一般路線バスの出発を行ってからの入線となる場合があります。出発が遅くなる場合もありますので、ご了承いただきますようにお願いします。

高速バス表示ガイドラインに基づく表示

運行会社 富士急シティバス、富士急バス
実車距離 54km~65km
任意保険 対人賠償無制限
乗降場所 バスのりばのご案内をご覧下さい

富士急シティバスは「貸切バス事業者安全性評価認定制度」の認定事業者です。

同制度は、貸切バス事業者の安全に対する取り組みを適切に行っているかどうかを評価する制度です。

安全への取り組みを「見える化」し、バスご利用のお客様が安心して選択できるよう、認定を受けた事業者の貸切バス車両には「SAFETY BUS」のシンボルマークを貼付しています。

貸切バス事業者安全性評価認定制度

PAGETOP

close