お問い合わせお忘れ物・ご質問はこちら

MENU

三島・沼津~渋谷・新宿線

三島・沼津~渋谷・新宿線

特別ダイヤ運行について

特別ダイヤ運行について

平素より富士急高速バスをご利用いただきありがとうございます。
新型コロナウイルスの影響により、高速路線バス「三島・沼津~渋谷・新宿線」は特別ダイヤにて運行をしております。
運行便が運休・運行日変更となる等の変更がございますので、ご確認下さい。

2021年1月9日(土)より減便いたします

緊急事態処置の発令により、2021年1月9日(土)より特別ダイヤの内容を変更し、減便いたします。
土休日運行をしていた4152便、4106便、4105便、4155便は運休となります。
利用を予定していたお客様には、ご迷惑をおかけいたしますが、ご理解賜りますようお願い申し上げます。

高速バス新型コロナウイルス感染防止への対応について

当社では、新型コロナウイルスの感染拡大防止、お客さまに安心してご利用いただくため、様々な対応に取り組んでおります。 ご利用のお客さまには、ご理解・ご協力下さいますようお願い致します。
高速バス・貸切バス 新型コロナウイルス感染防止への対応についての詳細はこちら

時刻表 特別ダイヤにて運行中 2021年1月9日からの時刻表

【上り】渋谷・新宿行き

○印:乗車バス停、●印:降車バス停

運行会社 富士急 富士急 富士急 富士急 富士急 富士急 富士急 京王
便名 4102 4152 4104 4154 4156 4106 4110 4112
運行日 土休日 (毎日)
土休日
毎日 毎日 土休日 (毎日)
土休日
毎日 毎日
運行状況 現在
運休中
19より
運休
現在
運休中
現在
運休中
現在
運休中
19より
運休
現在
運休中
運行
〇富士急沼津営業所 05:45


--






09:30 14:15 16:30
〇沼津港 -- 14:35
〇上土 -- 14:40
〇沼津駅北口 06:00 07:40 09:50 15:00 17:00
〇県総合庁舎前 06:03 07:43 09:53 15:03 17:03
〇金岡小学校前 06:06 07:46 09:56 15:06 17:07
〇柏葉尾 06:14 10:08 15:18 17:20
〇三島駅南口(2番のりば) 07:20






08:20 09:20
〇三島駅北口(1番のりば) 07:30 08:30 09:30
〇幸町 07:34 08:34 09:34
〇萩芙蓉台 07:38 08:38 09:38
〇南一色 06:18 09:44 10:12 15:22 17:24
〇千福下 06:24 09:50 10:18 15:28 17:30
〇富士急沼津営業所 08:00
〇東名裾野 08:15
〇麦塚 07:45 08:45
〇裾野市民文化センター前 06:31 07:55 08:55 09:55 10:25 15:35 17:37
〇トヨタ自動車東日本前 06:38 08:03 09:03 10:03 10:33 15:43 17:45
途中SAまたはPAでの休憩 あり
●東名江田 07:59 09:24 09:39 10:24 11:24 11:54 17:04 19:04
●東名向ヶ丘 08:02 09:27 09:42 10:27 11:27 11:57 17:07 19:07
●渋谷マークシティ 08:55 09:50 10:05 10:50 11:50 12:20 17:30 19:30
●バスタ新宿 09:20 10:15 10:30 11:15 12:15 12:45 17:55 19:55

【下り】渋谷・新宿→三島・沼津・長泉・裾野行き

○印:乗車バス停、●印:降車バス停

運行会社 京王 富士急 富士急 富士急 富士急 富士急 富士急 富士急
便名 4101 4103 4151 4153 4105 4155 4109 4111
運行日 毎日 毎日 毎日 土休日 毎日
土休日
毎日
土休日
土休日 毎日
運行状況 運行 現在
運休中
現在
運休中
現在
運休中
19より
運休
19より
運休
現在
運休中
現在
運休中
〇バスタ新宿(4階) 08:35 13:45 15:45 17:15 17:45 18:45 19:45 20:45
〇渋谷マークシティ(5階) 09:00 14:10 16:10 17:40 18:10 19:10 20:10 21:10
〇東名向ヶ丘 09:19 14:29 16:29 17:59 18:29 19:29 20:29 21:29
〇東名江田 09:22 14:32 16:32 18:02 18:32 19:32 20:32 21:32
途中SAまたはPAでの休憩 あり 原則なし あり 原則なし 原則なし あり 原則なし 原則なし
●トヨタ自動車東日本前 10:39 15:34 17:49 19:04 19:34 20:49 21:34 22:34
●裾野市民文化センター前 10:44 15:39 17:54 19:09 19:39 20:54 21:39 22:39
●千福下 10:49 15:44 19:14 19:44 21:44 22:44
●南一色 10:54 15:49 19:19 19:49 21:49 22:49
●麦塚 18:04 21:04
●萩芙蓉台 18:12 19:27 21:12
●幸町 18:16 19:31 21:16
●三島駅北口 18:20 19:35 21:20
●三島駅南口 18:30 19:45 21:30
●柏葉尾 10:59 15:54 19:54 21:54 22:54
●金岡小学校前 11:09 16:04



20:04 22:04 23:04
●県総合庁舎前 11:12 16:07 20:07 22:07 23:07
●沼津駅南口 18:50 10:25
●沼津駅北口 11:15 16:10 19:00 20:10 22:00 22:10 23:10
●上土 11:30
●沼津港 11:35
●富士急沼津営業所 12:00 16:25 19:15 20:10 20:25 22:15 22:25 23:25

運賃表

乗車(降車)地/券種 東名江田・東名向ヶ丘 バスタ新宿・渋谷マークシティ
沼津・三島地区
  • 富士急沼津営業所
  • 沼津港
  • 上土
  • 沼津駅(北口・南口)
  • 県総合庁舎前
  • 金岡小学校前
  • 柏葉尾
  • 南一色
  • 三島駅(北口・南口)
  • 幸町
  • 萩芙蓉台
片道 1,800円 2,200円
特ダ値きっぷ
(平日限定)
2枚つづり回数券 3,200円
特ダ値きっぷ
(全日利用可)
2枚つづり回数券 3,900円
裾野地区
  • 千福下
  • 裾野市民文化センター前
  • トヨタ自動車東日本前
  • 麦塚
  • 東名裾野
片道 1,500円 1,900円
特ダ値きっぷ
(平日限定)
2枚つづり回数券 3,200円
特ダ値きっぷ
(全日利用可)
2枚つづり回数券 3,600円
  • WEBサイト「ハイウェイバスドットコム」でクレジットカード決済をする場合は、普通片道運賃にWEB割引が適用されます。詳細はハイウェイバスドットコムでご確認ください。
  • WEBサイト「ハイウェイバスドットコム」で利用できるWEB回数券は、上記よりお得な金額で発売いたします。
  • 小人の片道運賃は、大人の片道運賃の半額です。(1円単位の端数は10円単位に切り上げ)
  • 乗車便の変更は同一路線(沼津-渋谷・新宿線)のみお取り扱いできます。
  • 平日限定2枚回数券および土休日2枚回数券は、購入日より3ヶ月間有効です。(ハイウェイバスドットコムで購入できる平日限定WEB回数券・WEB回数券も同様です。)
  • 渋谷・新宿線用の平日限定2枚回数券・土休日2枚回数券は、東京線にはご利用になれません。
  • 平日限定2枚回数券「得ダ値きっぷ」は、沼津地区と裾野地区で共通です。

バスのりばのご案内

沼津地区 バスのりば

  • 富士急沼津営業所

    富士急沼津営業所

  • 沼津駅北口

    沼津駅北口

  • 県総合庁舎前

    県総合庁舎前

  • 金岡小学校前

    金岡小学校前

  • 上土

    上土

  • 沼津港

    沼津港

  • 上土、沼津港は一部の便のみ経由します。

柏葉尾・南一色 バスのりば

  • 柏葉尾

    柏葉尾

  • 南一色

    南一色

裾野地区 バスのりば

  • 千福下

    千福下

  • 麦塚

    麦塚

  • 裾野市民文化センター前

    裾野市民文化センター前

  • トヨタ自動車東日本前

    トヨタ自動車東日本前

  • 東名裾野

    東名裾野

  • 2012年7月1日より、停留所の名称が「関東自動車工業前」→「トヨタ自動車東日本前」に変更になりました。ご注意ください。
  • 東名裾野は東名高速道路本線のバス停となりますのでご注意ください。

三島地区 バスのりば

  • 三島駅(南口・北口)

    三島駅(南口・北口)

  • 幸町

    幸町

  • 萩芙蓉台

    萩芙蓉台

「萩芙蓉台」 高速バスお客様駐車場の廃止について

諸般の事情により、平成31年(2019年)3月17日(日曜日)をもちまして、「萩芙蓉台」高速バスお客様専用無料駐車場を廃止させていただきました。2019年3月18日以降は利用できませんので、「富士急沼津営業所」停留所および「裾野市民文化センター前」停留所に設置のお客様専用駐車場をご利用下さい。

東名江田・東名向ヶ丘 バスのりば

  • 東名江田

    東名江田

  • 東名向ケ丘

    東名向ケ丘

渋谷マークシティ バスのりば

  • 渋谷駅(渋谷マークシティ)

    渋谷駅(渋谷マークシティ)

バスタ新宿(新宿南口) バスのりば

お客様無料駐車場のご案内

高速バスお客様専用駐車場 「裾野市民文化センター前 (第2駐車場)」の廃止について

 いつも、富士急高速バスをご利用いただきましてありがとうございます。諸般の事情により、2020年10月31日(土曜日)をもちまして、高速バスお客様専用駐車場「裾野市民文化センター前 第2駐車場(15台)」を廃止させていただきました。
 2020年11月1日以降は、高速バスお客様専用駐車場「裾野市民文化センター前(第1駐車場 34台)」をご利用下さい。


「萩芙蓉台」 高速バスお客様駐車場の廃止について

 諸般の事情により、平成31年(2019年)3月17日(日曜日)をもちまして、「萩芙蓉台」高速バスお客様専用無料駐車場を廃止させていただきました。2019年3月18日以降は利用できませんので、「富士急沼津営業所」停留所および「裾野市民文化センター前」停留所に設置のお客様専用駐車場をご利用下さい。

  • 富士急沼津営業所

    富士急沼津営業所

    駐車可能台数:90台

    ※第一駐車場が満車の場合は、第二駐車場をご利用ください。

  • 裾野市民文化センター前

    裾野市民文化センター前

    駐車可能台数:34台

    ※高速バスお客様専用駐車場以外には絶対に駐車しないようにお願いいたします。

  • 南一色

    南一色

    駐車可能台数:約16台

  • 駐車場のご利用は先着順です。予約は不要です。
  • お客様専用駐車場の敷地内おいて起きた、いかなる損害・トラブルについても、弊社は一切責任を負いかねますので、ご了承下さい。
  • 裾野市民文化センター様の駐車場は、高速バスのお客様用ではありません。必ず、富士急高速バスのお客様専用無料駐車場をご利用ください。(裾野市民文化センター様の駐車場は、夕方~翌朝は閉鎖されます)
  • 駐車場は台数に限りがありますので、満車の時はお車を駐車できないことがあります。あらかじめご了承下さい。なお、各駐車場とも5日間まで無料です。
  • 6日間以上駐車される場合は別途駐車料金をいただきます(1日500円)のでご了承下さい。駐車場を6日以上駐車される場合は事前にコールセンター又は窓口にご連絡下さい。

    富士急コールセンター

    TEL:0570-022956 または 0555-73-8181

    営業時間:8:00~18:00

沼津〜渋谷・新宿線、三島〜渋谷・新宿線 ご予約方法

インターネット

ハイウェイバスドットコム

ハイウェイバスドットコム

お支払い方法

  • オンラインクレジットカード決済
  • コンビニ決済
  • 富士急バス窓口で購入(沼津営業所、沼津駅前、三島駅前)
  • バスタ新宿窓口で購入
    • 乗車券の購入期限にご注意下さい。期限内に購入しない場合は、予約が自動キャンセルとなります。

ネット割引

「ハイウェイバスドットコム」(アプリ含む)で予約の上、オンラインクレジットカード決済またはキャリア決済で乗車券を購入した場合をすると、普通運賃往復運賃に対しおよそ2%割引!

ハイウェイバスドットコムでのご予約はこちら

スマートフォンからのアクセスはこちら

QR

WEBクレジットカード決済をご利用の際は、携帯端末(スマホ等)で予約サイトにアクセスて、チケット画面を表示して、乗務員にお見せ下さい。
または「ハイウェイバスドットコム」アプリを利用して、チケット画面を表示して、乗務員にお見せ下さい。

 

コンビニ

コンビニ

コンビニ端末にて手続きの上、レジにてお支払い下さい。(予約と同時に購入)

詳しい購入方法はこちら(JTB高速路線バスチケット購入ガイド)

  • ※コンビニ発券の乗車券は、変更・払戻に制限があります。手続きは、弊社でなく、JTBHTAでの手続きとなります。手数料額も弊社窓口や発車オーライネットクレジット決済とは異なります。
    詳細はこちら(高速路線バス予約取消・払戻申請手続)
  • ※JTBHTA以外のコンビニ発券については、乗車券に書かれているお電話番号・URLにお問い合わせ下さい。

電話

富士急

富士急コールセンター

TEL:0570-022956 または 0555-73-8181

営業時間:8:00~18:00

お支払い方法

  • 富士急窓口(営業所・三島)
  • コンビニ決済

新宿線の予約では、音声ガイダンスが流れましたら「1」をプッシュしてください。(音声の途中でも操作可能です。)

京王高速バス予約センター

京王高速バス予約センター

TEL:03-5376-2222

営業時間:9:00~20:00

窓口

沼津駅南口窓口での高速バスのご予約および乗車券発売を終了いたします
 2021年2月1日より沼津駅南口バスの取扱内容を変更させていただき、高速バスの予約および乗車券発売・払戻を終了することとなりました。お客様にはご迷惑をおかけいたしますが、ご理解を賜りますようお願い申し上げます。

富士急

富士急シティバス本社営業所、三島駅南口

窓口にて予約し、その場で購入できます。窓口一覧および営業時間はこちら

バスタ新宿

バスタ新宿(新宿南口)

バスタ新宿(新宿南口)のご案内はこちら ※新宿高速バスターミナル公式サイトに遷移します

ご予約に関するご案内・注意事項

  • 事前のご予約のない場合も、乗車希望便に空席がある場合は、ご利用可能です。
    バスタ新宿からお乗りの際は、きっぷうりばの窓口または券売機で乗車券をお買い求め下さい。バスタ新宿では、予約済乗車券をお持ちでない場合は、ご乗車いただけません。ご注意下さい。
    渋谷マークシティでは、待合室の窓口で当日のご予約と乗車券購入が可能な場合がございますので、窓口にご相談下さい。
    三島駅南口から乗車の際も、窓口にて乗車券をお買い求め下さい。
    その他の停留所では、バス乗務員に空席状況を確認の上、運賃をお支払い下さい。
  • 定時運行のため、できるだけ事前のご予約、乗車券ご購入をお願いいたします。
    また、乗車時および降車時に乗車券を確認いたしますので、ご準備をお願いいたします。(WEB乗車券の場合は画面または印刷物を確認いたします。確認できない部分が生じますのでスクリーンショットはご遠慮下さい。印刷の場合はすべてのページをお持ち下さい。)
  • 得ダ値きっぷ(2枚綴り回数券)をご利用のお客様へ
    紙の得ダ値きっぷ(2枚綴り回数券)をご利用の際は、電話でのご予約をお願いいたします。
    2019年6月1日よりWEB予約に決済期限を設けております。乗車前日の24時までにWEB上での決済をされない場合、自動キャンセルとなります。

高速バス表示ガイドラインに基づく表示

運行会社 富士急シティバス株式会社、京王バス東
実車距離 121~137km
所要時間(見込み) 2時間45分~3時間12分(富士急沼津営業所~新宿駅)
 (富士急沼津営業所~三島駅経由~新宿駅便は3時間12分)
 (富士急沼津営業所~沼津港経由~新宿駅便は3時間20分)
2時間27分~2時間46分(三島駅南口~新宿駅便)
任意保険 対人賠償無制限
乗降場所 バスのりばのご案内をご覧下さい

タクシーをご利用のお客様

富士急静岡タクシー/三島・沼津地区配車センター

TEL:0120-249-001

その他ご案内・注意事項

  • この高速バスは事前予約制となります。ご利用日の1ヶ月前から乗車前日の窓口営業終了までに乗車券のご購入をお願いいたします。ただし、当日空席がある場合は予約なしでもご利用頂けます。(この場合はバス車内で運転士に直接乗車券(片道のみ)をお求め下さい)
  • インターネット予約「ハイウェイバスドットコム」でのWEB予約受付は、1ヶ月前の同日4時からご乗車になるバス停発車時刻10分前までとなります。なお、予約完了後、乗車券の決済期限がありますので、WEBサイトの表示をご確認ください。
  • 女性専用席を設置しています(1便あたり4座席)。女性1名、または女性のみで構成される団体の場合のみ利用可能です。
  • 道路事情により到着が遅れる場合もありますので、余裕を持ってご利用下さい。(渋滞による遅延については、払戻しは一切致しかねますので事前にご了承の上、ご利用下さい)
  • 満席の場合はご乗車いただけません。また、立席での乗車は定員並びに高速道路を走行する関係上、お受けできませんのでご了承下さい。
  • 乗車券購入後は電話による予約内容の変更・取り消しはできません。各運行会社の窓口に乗車券をご持参下さい。変更・取り消しの取扱いをいたします。
    なお、乗車券に記載の出発時刻を過ぎた場合の取り扱いは一切いたしませんのでご注意願います。
  • コンビニエンスストアでご購入いただいた乗車券の払戻しには決済代行事業者の手数料がかかります。詳しくは乗車券に記載されている連絡先にお問い合せ下さい。
  • 乗車券を忘れたり紛失した場合は、再度乗車券をご購入していただく場合がありますのでご注意ください。
  • 大人料金:中学生以上/小人料金:小学生
  • 原則として無賃の幼児であっても、座席を占有する場合は小人運賃を申し受けます。(座席を占有することをお勧めいたします)
  • バスは基本的にはトイレ付車両で運行します。但し、整備点検及び増発の際などはトイレ設備のついていない車両で運行する場合がございます。
  • 高速バスでは、監督官庁への認可及び届出に基づき、迂回運行を行う場合があります。降車専用区間において、お客様の利用がないバス停を通過または迂回することがあります。また、全てのお客様がお降りになられた場合は、その時点で運行を打ち切る場合があります。あらかじめご承知下さい。
  • 高速バスの運行については、4時間以上の連続運転は許容されず30分以上(1回あたり10分以上)の休憩を取ることが、法令により定められております。つきましては、渋滞により連続運転の合計が4時間以上となる可能性がある場合は、1回または2回の途中休憩を実施させていただきます。
  • バスタ新宿から乗車の際は、乗車券に座席番号が記載された状態でバスにお越し下さい。
    回数券をご利用のお客様へ
    予約のないお客様だけでなく、電話で予約されたお客様も、乗車前にバスタ新宿4階「チケットカウンター(ハイウェイバスドットコム)」で「座席確保券(座席指定券)」をお受け取りになってからバスにお越し下さい。

富士急シティバスは「貸切バス事業者安全性評価認定制度」の認定事業者です。

同制度は、貸切バス事業者の安全に対する取り組みを適切に行っているかどうかを評価する制度です。

安全への取り組みを「見える化」し、バスご利用のお客様が安心して選択できるよう、認定を受けた事業者の貸切バス車両には「SAFETY BUS」のシンボルマークを貼付しています。

貸切バス事業者安全性評価認定制度

PAGETOP

close